Berufsschulverabschiedung Winter 2017

By | Mai 3, 2018

Berufsschulverabschiedung in den Bereichen Metalltechnik, Elektrotechnik, Verfahrenstechnik und Nahrungstechnologie

Am Dienstag verabschiedete der stellvertretende Schulleiter Karlheinz Schneider 61 Berufsschulabsolventinnen und -absolventen an der Gewerblichen Schule Künzelsau. Mit elf Preisurkunden, zwölf Belobigungen und herzlichen Glückwünschen betonte er die guten Leistungen der jungen Erwachsenen, die nun noch ihre fachpraktische Prüfung absolvieren müssen.

Mit dem Ratschlag, sich in der Zukunft nicht von Misserfolgen entmutigen zu lassen und ihr berufliches Leben mit Schwung und Elan weiterzuführen, entließ er die ehemaligen Berufsschülerinnen und -schüler. Abschließend betonte er noch einmal die Bedeutsamkeit der erlernten Berufe und der schulischen Ausbildung, die die Absolventinnen und Absolventen dazu befähigt, ihre theoretischen und praktischen Kenntnisse nun auch eigenverantwortlich umzusetzen.

Im Folgenden die Absolventen (P= Preis mit Buchgutschein, B= Belobigung):

Elektroniker für Geräte und Systeme

Simon Kotschner (B), Neuenstadt (Ziehl-Abegg, Künzelsau); Andrej Krementsov, Öhringen (KRIWAN Testzentrum, Forchtenberg); Paul Kremer, Crailsheim, Tim Reichenwallner, Crailsheim (beide HBC-Radiomatic, Crailsheim); Noah Pascal Melchinger, Crailsheim (Telegärtner-Elektronik, Crailsheim); Mavroudis Sinapoudis, Künzelsau (Bürkert, Ingelfingen); Lukas Oechsner, Schöntal, Pascal Spiller, Neudenau und Arnold Wildt, Künzelsau (alle KRIWAN Industrie-Elektronik, Forchtenberg); Philipp Zeller, Bad Mergentheim-Rot (ebmpapst, Mulfingen)

Fleischer

Kai Uwe Munzinger, Gelbsattel (Vion Food Group, Crailsheim)

Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik

Andreas Hauck (P), Öhringen (Mahle, Öhringen); Dominik Kellner (P), Forchtenberg (Bürkert, Ingelfingen); Tobias Bäuerle (P), Heidenheim (Weisser Spulenkörper, Neresheim); Erwin Gärtner (P), Unterschneidheim (KE Elektronik, Marktlustenau)

Technische Produktdesigner/in

Anita Gärtner (B), Weißbach (Systemair, Windischbuch); Paul-Philipp Hanusch (B), Schwäbisch Hall (Barthau Anhängerbau, Brachbach); Toni Karnjus (B), Oberrot (Manz CIGS Technology, Schwäbisch Hall); Jennifer Likinich, Weißbach (Bürkert, Ingelfingen); Robin Schiroky, Künzelsau (R. Stahl Schaltgeräte, Waldenburg); Sven Stellberg (P), Kupferzell (Wolpert, Schwabbach)

Werkzeugmechaniker

Johannes Arnold, Dörzbach (Ziehl-Abegg, Künzelsau); Jonas Baumann, Buchenbach (Bürkert, Ingelfingen); Rudi Böhringer, Langenbrettach und Jan Ruven Schieferdecker (B), Langenbrettach (beide Wolverine Advanced Material, Öhringen); Julian Bunk (B), Scheppach (Präschu, Bretzfeld); Samuel Fischer, Niedernhall, Patrick Häfner, Dörzbach, Fabian Kopf (B), Zweiflingen, und Max Weber, Forchtenberg (alle GEMÜ, Ingelfingen); Sven Geißler (P), Schillingstadt (Wöhrle, Krautheim); Alexander Pankratz (B), Weißbach, und Florian Sieg, Forchtenberg (beide PVS Kunststofftechnik, Niedernhall), Deniz Sentürk (B), Eberstadt (Präschu, Bretzfeld)

Industriemechaniker/in und Feinwerkmechaniker/in – Maschinenbau

Armend Asanai, Neuenstein, Lucian Balan, Gerabronn, Dominik Marinovic, Ingelfingen, Ali Ahmad Nazari, Künzelsau und William Jedich, Gerabronn (alle Bürkert, Ingelfingen); Michael Beran (P), Untermünkheim, Lukas Fischer (B), Weckrieden, und Kim Scheuerle, Öhringen (alle Schraubenwerk Gaisbach, Waldenburg); Alexander Bischof, Künzelsau, Ricardo Hammel (B), Wohlmuthausen, Marcel Maibaum (P), Niedernhall, und Maximilian Walz (P), Marlach (alle Ziehl-Abegg, Künzelsau); Joschua Drumm, Neuenstein (Stahl Crane Systems, Künzelsau); Mickey Hagner, Feßbach (R. Stahl Schaltgeräte, Waldenburg); Michelle Koukal, Dörzbach (Metall-Präzision Rüdenauer, Dörzbach); Philipp Landwehr, Jagstberg, Aslam Mirmahmadov, Dörzbach, Florian Müller, Weißbach und Dennis Tymcio, Forchtenberg (Mütsch, Eberstal); David Maurer, Blaufelden, Maximilian Prümmer, Eberbach, Dennis Schneider (B), Künzelsau, Max von Berg, Langenburg und Nico Walzenbach, Schrozberg (alle ebmpapst, Mulfingen); André Merz, Kesselfeld (Konrad Hornschuch, Weißbach

Bäckerin

Elena Forsch (P), Hessental (Kretzschmar, Schwäbisch Hall); Xenia Herrmann (P), Weißbach (Ehmann, Forchtenberg);

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.